Гнездовой блок. Начало.

Осваиваю гнездовой блок. Это придумка пчеловода Олега Луценко. Выглядит это как обычный перевёрнутый ящик с небольшими стенками. Верх ящика - фанера 8мм, размером 470х300 мм (на 8 рамок), по бокам сделаны небольшие стенки высотой 8-15 см. Ящик ставится напротив летка. По замыслу - от крышки ящика пчёлы будут тянуть соты - так, как им это угодно. В последствии они будут устраивать здесь гнездо (напротив летка же), здесь же будут зимовать. Здесь будет их неприкосновенный запас мёда на зиму. Рамки в улей подставляются сбоку от этого ящика и служат в основном для мёда.
Получается такая колода в улье. Мне эта идея сразу понравилась. Внедрил на всех ульях на пасеке.


 

Какие результаты за полгода применения. Самые сильные семьи успешно отстроили кто 90% блока, кто 50%. Первые два-три сота были трутнёвыми, хотя блоки подставлял не позже 1 мая. Ну и как обычно, дисбаланс трутней - семья гибнет. Остальные соты были уже нормальными. Но не все погибли. Некоторые семьи как-то справились с необузданным рвением тянуть трутневые соты - тянули в основном нормальные. Слабые семьи оттянули немного. Ранние рои тоже оттянули прилично, а поздние почти ничего не оттянули.

Ясно, что мёду для первоначальной отстройки сот нужно прилично, поэтому в этом году мёд не брал - оставил отбор мёда на весну.

В зиму никакая семья не ушла зимовать в гнездовом блоке - в основном в середине улья.

Результат первого лета вполне ожидаемый. Те семьи, которые отстроили блоки и погибли - оставили хорошее наследство для будущих семей, которым уже не придётся проделывать эту работу. Только я наверное отломлю трутнёвые соты.

Чтобы инспектировать, как идёт застройка блока, приобрёл микрокамеру (эндоскоп) на гибком шланге. С помощью неё удобно заглядывать в леток. Так же, кстати, можно делать и в колодах. Видео с обзором некоторых ульев ниже.

Естественный вопрос, который я задавал Олегу по поводу этих гнездовых блоков был такой: как обновлять соты в нём? Олег ответил, что: a) либо пчёлы со временем сами уйдут из него на рамки, и тогда блок просто очищается от старых чёрных сот, либо б) некоторые семьи начинали сами выгрызать старые соты и строить на их месте новые - он это наблюдал.

Что ж, посмотрим на результаты зимовки, когда буду разбирать рамки.

 

Смотрим первый раз:

 

А вот уже через некоторое время в сильной семье:

 

Ну и на закуску - просто съёмки у летка.

 


Комментарии

Алексей Пашков, 14-03-2017 20:51

добрый день! очень интересно, что было с такими блоками гнездовыми в 2016 году? напиши, пожалуйста свои наблюдения и отзыывы.


Дмитрий Алеев, 20-03-2017 22:33

Здравия! Весной 2016 года при весенней ревизии я естественно осмотрел все гнездовые блоки (ГБ). Почти все они были так или иначе отстроены, где-то больше, где-то меньше. Один был очень тяжелый - мёды было в нём полно. Но! Пчёлы ни в каком из них не зимовали, предпочитая рамки в середине улья. Попозже выложу здесь (в блоге) фотографии, есть красивые. Пока не понятно, как заставить перейти семью с рамок в ГБ. Ладно, решил я, надо ждать роёв и сажать их в улей с уже отсроенным ГБ. Но, как назло, у нас год был не роевой. Точнее - прилетел один поздний маленький роёк и сел как назло в улей с пустым ГБ (новым). Кроме него там ничего не было. Я его подкармливал как мог, но в зиму они ушли весьма в скромном кол-ве, и до нового года отошли. В остальных ГБ заметил, что первый сот, который параллелен рамке - как правило весь с трутневыми ячейками. Я обычно такой сот выламывал, и ставил весь ГБ обратно. Вот, посмотрим, что будет этой весной. Думаю недели через 2-3 уже увидим. Надеюсь что в этом году хоть рои будут.



Добавить комментарий


Ваше имя*

Текст сообщения*

Выполните reCAPTCHA перед отправкой формы*